Retrouvez l'histoire et le nom ancien des rues
646 résultats - Nombre de résultats par page :
Dénomination | Nom | Situation | Origine |
---|---|---|---|
DCM 21 novembre 1954. (225W6) | VERNE (rue Jules) | Du Square Jules Verne à la rue des Trois Frères Royer. | |
DCM 27 juin 1947. (225W3) | RESISTANCE (place de la) | P.T.T.-Théâtre. | |
DCM 19 juin 1967.(225W13) | MASSENET (rue) | Du boulevard de Plélo en impasse. Lotissement du tertre Aubé,quartier Saint-Michel. | |
DCM 9 avril 1963. (225W11) | VILLE ERNAULT (rue de la) | De la rue de la Donas à la Ville Ernault. | |
DCM 5 février 1959. (225W9) | CAQUINERIE (rue de la) | De la rue Paul Féval vers le bois Boissel. | |
DCM 5 février 1959. (225W9) | FRANCE (avenue de) | De l'avenue Corneille à la limite de Langueux. | Nouvelle rocade Nord-Est. |
DCM 9 avril 1963. (225W11) | ILLIO (rue Jean-Baptiste) | Rue : de la rue Bagot à la rue de Verdun | |
DCM 27 mars 1973. (225W19) | SABATIER (rue Paul) | De la rue Sully Prudhomme en impasse. | Rue nouvelle. Lotissement Ville Jouha. |
DCM 19 juin 1967. (225W13) | MOULIN (rue jean) | Du boulevard Pasteur en impasse. Lotissement de Baerio, quartier Saint-Michel. | |
DCM 24 juin 1970. (1D 65) | ALSDORF (place d') | Rue de Prague en impasse. Quartier : Plateau Central. | Place de Londres. DCM 19 juin 1967. (1D 62) |
DCM 30 septembre 1904. (1D 36). | COETLOGON (rue de) | Du boulevard Gambetta au boulevard Harel de la Noë | Partie du chemin rural n°5 parallèle à la vieille côte du Légué |
DCM 27 mars 1973. (225W19) | LA METTRIE (rue de) | De la rue A. Fournier en impasse. | |
DCM 19 juin 1967. (225W13) | SEMARD (rue Pierre) | De la Croix Mathias à la rue Luzel. | Partie de la rue de quintin: de la Croix Mathias au Pont côté rue Luzel quartier centre Ouest pont rue de Quintin. |
DCM 9 avril 1963. (225W11) | PAVIE (rue Auguste) | De la rue Turgot en impasse. | |
DCM 22 juillet 1932. (1D 47) | BART (rue Jean) | De la rue Duguay-Trouin et la rue Morgan. Lotissement Chaffoteaux. | |
DCM inconnue. | CROIX-PERON (carrefour de la) | Rond point ou aboutissent les rues de Trégueux,bd Hoche, Abbé Garnier, Pont Chapet et Guébriant. | |
DCM 10 mai 1842. (1D 17) | LEQUYER (rue) | De la rue du Séminaire à la rue du 71ème R.I. | |
DCM 21 février 1930. (1D 46) | TREGUEUX (rue de) | De la Croix Péron au Rond Point d'Aberystwyth | Partie du chemin V.O. n° 7. |
DCM 2 mai 1978. (225 W 28) | BONNETS ROUGES (rue des) | De la rue la Roche-Gautier en impasse. | Rue nouvelle. Quartier Croix Saint-Lambert - secteur SC 5 Sémibrie. |
DCM 5 février 1959. (225W9) | DUPLEIX (rue) | De la rue de la République à la rue du Docteur Charcot. | Rue sur emplacement voie ferrée. |
DCM | GOUET (rue Vieille Côte de) | De la rue de la Fontaine au Pont de Gouët | Gouet (Côte de) Entre l'ancien octroi de Gouët et le pont de Gouët (76W75). |
DCM 5 février 1959 . (225W9) | BOURGOGNE (rue de) | De la rue Saint-Yves à la rue de Touraine | Rue nouvelle. Lotissement Ville-Héllio. |
Inconnue | ESPERANCE (rue de l') | De l'avenue Loucheur à la rue M. Meheust. | |
DCM 29 novembre 1898. (1D 35) | GUEBRIANT (rue) | De la rue Jules Ferry à la Croix Péron. | Partie du Chemin V.O n° 19. |
Inconnue. | ROCHARD (rue du Docteur) | De la rue du port au rond-point du Docteur Rochard. | Partie de l'ancienne rue des Merles. |