Retrouvez l'histoire et le nom ancien des rues
646 résultats - Nombre de résultats par page :
Dénomination | Nom | Situation | Origine |
---|---|---|---|
DCM 9 avril 1963. (225W11) | MANSART (rue) | De la rue Paul Féval à la rue Gradlon | |
DCM 9 avril 1963. (225W11) | EIFFEL (rue Gustave) | De la rue de la Corderie à la rue Mansard, desservant la résidence Saint-Jouan. | |
DCM 9 avril 1963.(225W11) | RIMBAUD (rue Arthur) | De rue Montesquieu à la rue Racine. | Rue nouvelle. |
DCM 9 avril 1963. (225W11) | VILLE MALANTE (rue de la) | De la rue Romain Rolland à la rue des Gallois. | Chemin non dénommé.7 |
DCM 30 septembre 1904. (1D 36) | HOCHE (boulevard) | De la Croix Péron à la rue Luzel. | De la Croix Péron à la route de Quintin. |
DCM 22 novembre 1954. (225W6) | CEZANNE (rue Paul) | De la rue A. Bourdelle à la rue A. Rodin | Rue du lotissement Conti. |
DCM 5 février 1959. (225W9) | MONTE A REGRET (rue de) | De la rue de Paris à l'Etang de Douvenant. | Chemin de Monte à Regret. |
Inconnue | SAINT-BRIEUC (venelle) | De la rue Notre-Dame à la rue Ruffelet. | |
DCM 19 juin 1967. (225W13) | AQUITAINE (rue d') | De la rue de Normandie à la rue de Berry. Quartier : Ville Hellio. | |
DCM 19 juin 1967. (225W13) | LAGRANGE (rue Léo) | De la rue Coquelin à la rue Bachelard. Lotissement Coop. HLM.Ville Jouha. | |
DCM 29 juin 1971. (225W17) | COMMUNE (boulevard de la) | De la rue Saint-Benoît au boulevard Hérault. | Partie du boulevard de l'Est. Boulevard Thiers. DCM. 15 février 1889. (1D31) |
DCM 13 janvier 1853. (1D 22) | PARC (rue du) | De la rue de la Corderie à la rue Quinquaine | Grand chemin de Morlaix (XVIIè siècle). Le vieux chemin de la Corderie dit "entre les murs". |
DCM 24 juillet 1891. (1D 32) | SIMON (rue Jules) | De la rue Ernest Renan au boulevard Lamartine. | Ouverture à l'Est de l'Ecole Normale des filles. |
DCM 5 février 1959. (225W9) | CORNOUAILLE (rue de) | De la rue de Jersey au boulevard de l'Atlantique. | Chemin V.O. n° 11 du cimetière de l'Ouest à la Mare Mêlée. |
DCM 5 février 1959 .(225W9) | PERGAUD (rue Louis) | De la rue Paul Féval à la rue A. Dumas | |
DCM 27 mars 1973. (225W19) | SULLY-PRUD'HOMME (rue ) | De la rue Coquelin à la rue Paul Sabatier. | Rue nouvelle. Quartier Ville Jouha (nouveau lotissement) de la rue Coquelin à VP Sud. |
DCM 5 février 1959. (225W9) | BERNHARDT (rue SARAH) | De la rue Zénaïde Fleuriot en impasse. | Rue nouvelle. Lotissement des Champs Gibets. |
DCM 21 novembre 1954. (225W6) | L'HERMINIER (rue du Commandant) | De la rue des Ligneries à la rue Jean Richepin. Rue nouvelle du lotissement des Castors de la Mardelle à Cesson. | |
DCM 27 mars 1973. (225W19) | DESURY (square) | De la rue Armel Beaufils à la Ville Audry. | Quartier de la Ville Audry. |
DCM 5 février 1959. (225W9) | PROVENCE (rue de) | De la rue de la Ville Hellio à la rue Bagot. Lotissement Ville Hellio. | Rue nouvelle. |
DCM Inconnue | VENDEL (côte) | Du boulevard Clémenceau au Moulin au Chai. | Partie du chemin rural n° 6 appelée aussi chemin du Moulin au Chai . |
DCM 5 février 1959.(225W9) | GRADLON (rue) | De la rue Mansard à la rue Victor Duruy. | |
DCM 5 février 1959. (225W9) | BRILLEAUD (place Octave) | De la rue de Robien à la rue Guébriant. | Robien (place de) |
DCM 9 février 1965.(225W12) | MAZIER (Avenue Antoine) | De la rue Balzac à la place de la Cité. | Avenue de la Cité. |
DCM 30 septembre 1904. (1D 36) | FERRY (rue Jules) | Du boulevard Carnot aux Villes Moisan. | Route départementale n° 3 du Légué à Lorient - de la gare de marchandises au Tambour-major |